Hamburger Icon

Wir haben folgende V-ZUG Trockner und die passenden Ersatzteile.

Marke Modell Modellnummer
V-ZUG Adorina TS WP VZUG 7188284170
V-ZUG Adorina TL WP VZUG 7188233550
V-ZUG ADORINA TK 150 856048516030
V-ZUG WT ADORINA TK/L 856023016090
V-ZUG ADORINA TEK 856048516021
V-ZUG ADORINA TK 156 856066216000
V-ZUG Adorina TS WP VZUG 7188284180
V-ZUG Adorina TL WP VZUG 7188233540
V-ZUG WT 80030S PRIVATE LABEL 7188284890
V-ZUG WT ADORINA TK 856023016080
V-ZUG ADORINA TK 856023016070
V-ZUG Adorina TS WP, 935 856076716030
V-ZUG Adorina TS WP, 935 856076716020
V-ZUG WT ADORINA TA/L 856020016090
V-ZUG ADORINA TA 856020016080
V-ZUG AT2H-12020 VZUG 7188234960
V-ZUG WT 70030 L VZUG 7188234550
V-ZUG WT 80040 S VZUG 7188286560
V-ZUG AT4H-12021 7188286530
V-ZUG ADORINA TEK (148)-CH 856048516020
V-ZUG ADORINA TK 156 856066216003
V-ZUG ADORINA TK 156 856066216002
V-ZUG ADORINA TS WP 856076716023
V-ZUG ADORINA TS/L WP 856076716033
V-ZUG ADORINA TS/L WP 856076716032
V-ZUG ADORINA TS/L WP 856076716031
V-ZUG ADORINA TS/L WP 856076716034
V-ZUG ADORINA TA 856053516021
V-ZUG ADORINA TA 856020016070
V-ZUG ADORINA TA 155 856062216000
V-ZUG WT 70040 L VZUG 7188234990
V-ZUG Adorina TEK W 60762641100
V-ZUG Adorina TEK W 60762841100
V-ZUG WT 70030 L VZUG 7188234510
V-ZUG AdorinaTrocknen V200 VZUG 7188234490
V-ZUG AdorinaTrocknen V200 VZUG 7188234500
V-ZUG WT 80030 S PRIVATE LABEL 7188284480
V-ZUG ADORINA TK 150 856048516033
V-ZUG ADORINA TK 156 856066216004
V-ZUG ADORINA TK 156 856066216001
V-ZUG ADORINA TS WP 856076716022
V-ZUG ADORINA TS WP 856076716021
V-ZUG ADORINA TS WP 856076716024
V-ZUG ADORINA TE (147)-CH 856043516020
V-ZUG ADORINA TA 155 856062216003
V-ZUG ADORINA TA 856053516023
V-ZUG ADORINA TA 155 856062216002
V-ZUG ADORINA TA 155 856062216001
V-ZUG ADORINA TA 856053516020
V-ZUG ADORINA TA 856053516024
V-ZUG Adorina TE W CH 60762560900
V-ZUG Adorina TEK W 91601404600
V-ZUG Adorina TE W CH 60762760900
V-ZUG Adorina TE W CH 91601103100

Typennummer Wäschetrockner finden

 

Wo finde ich die Typennummer meines Wäschetrockners?

Die Typennummer Ihres Wäschetrockners befindet sich auf dem Fabrikschild bzw. dem Typschild.

Je nach dem Hersteller und der Bauart Ihres Wäschetrockners befindet sich dieses an unterschiedlchen Stellen.

 

Video Erklärung

Waeschetrockner
Wie Sie auf der Illustration sehen können befindet sich das Typenschild Ihres Wäschetrockners am häufigsten an der Innenseite der Tür, hinter der Flusensieb-Klappe oder an der Rückwand des Gerätes.
 

Welche Nummer auf dem Schild ist die korrekte?

Bitte schauen Sie nach der Bezeichnung Modell- oder Typennummer. Dies ist die korrekte Nummer. Diese besteht meistens aus Buchstaben und Zahlen und kann auch Zeichen wie (-) oder (/) enthalten.

 

Wie finde ich jetzt die passenden Ersatzteile?

Nachdem Sie die Typennummer gefunden haben können Sie diese in unsere Suchleiste eingeben. Sie erhalten anschließend alle bei uns verfügbaren Ersatzteile zu Ihrem Gerät angezeigt. Sie können Ihre Suche anschließend verfeinern indem Sie passende Unterkategorien auswählen.

Typennummern bei Bosch
Beim Hersteller Bosch schauen Sie nach der "E-Nr" Kennzeichnung.
Typennummern bei Miele
Beim Hersteller Miele schauen Sie nach der "Mod" Kennzeichnung.
Typennummern bei Candy
Beim Hersteller Candy schauen Sie nach der "MOD" Kennzeichnung.
Typennummern bei Beko
Beim Hersteller Beko schauen Sie nach der "Model" Kennzeichnung.
Typennummern bei AEG
Beim Hersteller AEG schauen Sie nach der "PNC" Kennzeichnung.

Passt das Ersatzteil zu meinem Gerät?

Damit wir Ihnen die Kompatibilität eines Ersatzteils mit Ihrem Gerät bestätigen können, benötigen wir Ihre Gerätenummer. Diese kann abhängig von Hersteller sowie der Geräteart unterschiedlich bezeichnet und strukturiert sein.

Bevor Sie ein Ersatzteil online bestellen, sollten Sie unbedingt den Geräteabgleich vornehmen, um sicherzustellen, dass Sie das passende Ersatzteil bestellen und sich unnötige Rücksendekosten ersparen.

Was ist die Gerätenummer meines Geräts?

Gerätenummern helfen Ihnen dabei, Ihr Gerät eindeutig zu identifizieren und von anderen Geräten zu unterscheiden.

Bezeichnungen, welche typischerweise von Geräteherstellern gewählt werden, lauten: Modellname, Modellcode, Modellnummer, Typennummer, E-Nummer, PNC Nummer sowie andere.

Brauchen Sie Hilfe beim Finden Ihrer Typennummer, zeigen wir Ihnen bei Ihrem Gerät wo Sie die benötigte Nummer finden.

Hilfe zur Bestimmung der Gerätenummer

Wie führe ich einen Geräteabgleich durch?

Am schnellsten, einfachsten und sichersten führen Sie den Geräteabgleich direkt in unserer internen Suche durch. Geben Sie dafür Ihre Gerätenummer in unsere Suche ein und gelangen Sie zur Geräteseite Ihres Gerätes, welche eine Liste mit allen kompatiblen Produkten zeigt, welche wir in unserem Online Shop anbieten.

Alternativ finden Sie auch die Möglichkeit einen Geräteabgleich direkt auf unseren Produktseiten durchzuführen. Befinden Sie sich bereits auf einer Produktseite, können Sie dort eine Liste mit allen passenden Geräten zu diesem Produkt finden. Sehen Sie Ihr Gerät in dieser Liste, können Sie sicher sein, dass dieser Artikel zu Ihrem Gerät passt.

ersatzteilshop.de
5
Trustpilot Rating
basierend auf 5734 zertifizierten Bewertungen von zufriedenen Kunden
powered by Google and Trustpilot
monsch1982
monsch1982 vor einer Woche
Sehr guter Service und schnelle Lieferung. Bei uns ging die Pumpe am Geschirrspüler zwischen den Feiertagen kaputt. Bestellt, ein Tag später Versand und siehe da Pumpe kam noch vor Silvester an. Preis war auch Okay und wenn dann der Service stimmt sind auch Versandkosten vollkommen in Ordnung. Würde jetzt sagen gerne wieder aber wenn nichts kaputt geht wäre mir das doch lieber.
christa gstirner
christa gstirner vor einem Monat
Die online-Bestellung hat problemlos funktioniert. Nach 3 Tagen war der Ersatzteil (eine Schublade für meinen Kühlschrank) geliefert, ordentlich verpackt und ist gut angekommen. Alles bestens. Sollte wieder etwas kaputt gehen, bestelle ich dort wieder. Vielen Dank!
Modell Bau
Modell Bau vor einer Woche
Sehr guter Shop. Sehr schnelle Lieferung hervorragender Ware. Unser Wäschetrockner läuft mit dem neuen Motor wieder einwandfrei. Der Motortausch war selbst für uns Laien mit etwas Youtube-Video-Unterstützung recht einfach. Reparieren statt wegwerfen: dank dieses Shops innerhalb weniger Tage möglich.
M H
M H vor einer Woche
Schnelle Abwicklung, Originalbauteile in guter Qualität, fairer Preis. Dazu noch die tollen Reparaturvideos auf Youtube, die mir bei den mittlerweile schon mehreren Reparaturen sehr weiter geholfen haben. Kann ich nur zu 100 % empfehlen!
Manfred Heer
Manfred Heer vor 2 Wochen
Ein Geschäft mit wirklich sehr, sehr großem Bestand. Ich habe nach Ersatzteilen für ARG Backofen im Internet gesucht: sebst der Laden von AEG hatte dieses Teil nicht und meinte meinen Backofen gäbe es überhaupt nicht. Der Shop ist übersichtlich, man findest alles, Ich empfehle ihn weiter. Manfred Heer
Trustpilot
Trustpilot Rating
Hervorragend
5/5.00